пятница, 14 февраля 2014 г.

Слагаемые успеха


Вся история наполнена стремлением человека к успеху.
Ведь именно желание стать успешным является одной из первопричин человеческого прогресса. Все мы хотим быть здоровее, успешнее, лучше, красивее.

Чтобы добиться успеха, нужно знать, 
из чего он слагается.


Успех можно разделить на Две составляющие:
успех материальный;
успех духовный или нематериальный.

В свою очередь, они делятся на ряд других слагаемых.

Материальный успех,  измеряется исключительно физическими (насущными) показателями. Сюда можно отнести, главным образом, две важные измерительные единицы: деньги и движимые/недвижимые активы (например, бизнес, недвижимость и т.д.).

Но финансовый успех – это лишь меньше половины настоящего, полноценного успеха.

Человек по природе своей склонен испытывать голод не только физический, но и духовный.
Мы нуждаемся в общении, признании, уважении, любви.

И насытить подобные наши потребности деньги способны далеко не всегда. Нам нужны друзья, товарищи, любящая вторая половинка, и без этого, надо сказать, деньги теряют всяческий смысл и ценность.

Но и без денег, особенно при жестком их дефиците, сможем ли мы в полной мере насладиться любовью, дружбой и пр.? Сможем ли проявить должную заботу о наших родных и близких?

Вывод: истинный успех – это полная гармония материальной и духовной его составляющих.

Согласно такому определению, гармонировать должны такие явления нашей жизни, как дружба, любовь, слава, уважение, здоровье, финансы, входящие в четыре главные сферы нашей жизни:

здоровье;
духовный мир;
отношения;
финансы.

Дадим краткую характеристику каждой из сфер:
Здоровье:

Здоровье – самая главная для нас сфера, без нее все оставшиеся – ничего не стоят. Чтобы жить и нормально функционировать в обществе, нам обязательно необходимо иметь отличное здоровье и хороший запас энергии.


Духовный мир:

Мы должны находиться в гармонии с самим собой, наполнять себя зарядом и духовной энергией изнутри посредством позитивного эмоционального настроя и внутреннего баланса.


Отношения:

Мы должны отличаться успехом, проявляющимся в виде позитивного общения с Вашими близкими людьми, родственниками, коллегами, знакомыми и даже незнакомыми субъектами.




Финансы – последняя в списке сфера, но вовсе не последняя по своей значимости и важности в нашей жизни.

Мы понимаем, что насладиться гармонией первых трех сфер в полной мере можно лишь тогда, когда у Вас «теплые отношения» с четвертой сферой – финансовой.



Подводя итог всего вышеизложенного, хочется отметить, что если мы четко решили добиться успеха, абсолютным условием является полная гармония наших жизненных сфер, их взаимодополняемость.

3 комментария:

  1. Леонид, поздравляю с созданием блога! Желаю всегда оставаться таким же устремленным, трудолюбивым, упорным! Вы молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Леонид, приятное впечатление от Вашего блога! Столько интересной информации!!! МОЛОДЕЦ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Леонид! Знание - это сила!! И нет стремления более естественного, чем стремление к знаниям!!

    ОтветитьУдалить

[14:15:47] Надежда Целовальник: